Сколько звука реально нужно?

Планируя покупку домашнего кинотеатра, многие задают себе вполне закономерный вопрос: а что именно я хочу получить? Удивить друзей? Насолить соседям? Просто смотреть кино, наслаждаясь комфортом любимого дивана?

Просто смотреть кино — это лишь звучит просто! На самом деле за кажущейся простотой стоит труд тысяч талантливых инженеров и дизайнеров, уникальные технологии и современные материалы, без которых ничего бы не получилось.
В теории запись должна точно передавать все нюансы исходного материала. Это значит, что от взрывов будут вылетать стекла, а шепот можно расслышать только если герой находится в пяти шагах. На практике такого никто и никогда не делает. В конце концов, все понимают, что кино — аттракцион, где человек сознательно обманывает свои органы чувств ради удовольствия.
При внушительном бюджете и большом желании в кинотеатр можно превратить даже гостиную типовой квартиры многоэтажки. Но будет ли комфортно хозяевам жить в окружении изваяний акустических систем, жгутов кабелей и гор электроники, даже если забыть о соседях? Скорее всего, нет. Это как ездить по городу в час пик на суперкаре: все видят, что вы можете потратить кругленькую сумму, но ни о скорости, ни о комфорте речь, увы, не идет…

Насладиться просмотром интересного фильма можно не влезая в долги: современные домашние кинотеатры доступны любому работающему гражданину. Спроектированные для реальной жизни, они запросто озвучат комнату: дело не в мощности усилителей или размерах колонок — намного важнее иметь качественный источник и правильное расположение излучателей в пространстве.

В небольшой прямоугольной комнате разместить домашний кинотеатр просто: по длинным сторонам достаточно расположить телевизор и места для зрителей. Сабвуфер лучше поставить в угол, но убедиться, что он при этом не гудит. Тыловые колонки следует повесить примерно в полутора метрах от пола.

1 — правый канал, 2 — левый канал, 3 — телевизор, 4 — центральный канал, 5, 6 — тыловые колонки, 7 — сабвуфер.

Расстояние от экрана до основного места просмотра должно соответствовать размерам диагонали телевизора. Формула проста: разделите размер диагонали в дюймах на десять; результат будет равен примерному расстоянию до экрана в метрах. Ближе — устают глаза и заметна точечная структура изображения. Дальше — теряется эффект присутствия.
Между колонками правого и левого канала, а также основным местом просмотра должен образоваться равносторонний треугольник. Чем точнее, тем меньше придется настраивать систему. Конечно, центральный канал обязан располагаться строго по центру экрана, иначе пропадет привязка диалогов к изображению.

В сильно вытянутой комнате лучше выделить отдельную зону для домашнего кинотеатра, разделив пространство логически и визуально.

1 — правый канал, 2 — левый канал, 3 — телевизор, 4 — центральный канал, 5, 6 — тыловые колонки, 7 — сабвуфер.

Что толку в киловаттах звука, если изначально в них нет правды? Никакие огромные колонки не спасут, если планировка комнаты не позволит разместить их в нужных местах. При выборе домашнего кинотеатра не стоит обольщаться иллюзиями — оставьте их для просмотра фильмов. Больше далеко не всегда означает лучше.
Тыловые колонки потому и называют тыловыми — их место сзади. И если гостиная не позволяет расположить основное место просмотра на внушительном расстоянии от стены, лучшим решением будут маленькие АС, которые можно запросто повесить над диваном или креслами.

В идеале для домашнего кинотеатра лучше выделить больше площади. Если расположить место просмотра достаточно далеко от стен (например, в середине комнаты, разделив ее таким образом на две зоны), то появится возможность поставить тыловые колонки на расстоянии метр-полтора от него — это позволит добиться более точного позиционирования источников звука в пространстве.

1 — правый канал, 2 — левый канал, 3 — телевизор, 4 — центральный канал, 5, 6 — тыловые колонки, 7 — сабвуфер.

Можно долго мечтать о том, как комната превратится в кинозал. Мысленно двигать стены, перемещать усилием воли мебель. Но лучше просто отправиться в магазин и выбрать домашний кинотеатр, а потратив немного времени на установку и настройку, воплотить мечтания в жизнь. И просто получать удовольствие от любимых фильмов.

Самый сложный случай — L-образная форма комнаты. По возможности не поддавайтесь искушению выделить меньшую нишу под зону домашнего кинотеатра: коварство таких помещений заключается в том, что больший объем «высасывает» звук (особенно — басы) из меньшего, сводя на нет все попытки добиться слаженного и впечатляющего звучания. Лучше расположить телевизор на выступающем углу, развернув к большей части комнаты, а место просмотра отодвинуть к длинной противоположной стене.

1 — правый канал, 2 — левый канал, 3 — телевизор, 4 — центральный канал, 5, 6 — тыловые колонки, 7 — сабвуфер.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *